Unser Jubiläumsprogramm sowie weitere interessante Informationen.


Freitag, 10.01.2020

Jubiläumsbrauchtumsabend in der Kahlenberghalle

Im Anschluss an das Programm des Brauchtumsabends heizt euch die Band "On Air" mal so richtig ein!
Beginn: 19.33 Uhr

+++ AUSVERKAUFT +++




Samstag, 11.01.2020

Hästrägertreffen der Südringvereine und der ortsansässigen Vereine

Die Veranstaltung findet im beheizten Festzelt vor der Kahlenberghalle statt.
An diesem Abend sorgt "Götz N'Moritz" für die richtige Stimmung.

Beginn: 19.33 Uhr

Eintrittspreis 6,00 EUR

Busfahrplan

Info: Jugendliche im Alter zwischen 16 und 18 Jahren ohne Begleitung eines Elternteils dürfen die Veranstaltung bis 24.00 Uhr besuchen. Für den Besuch nach 24.00 Uhr wird eine Bescheinigung der Eltern benötigt sowie eine benannte Begleitperson:
Vorlage Erziehungsbeauftragung



Sonntag, 12.01.2020

  • 11:11 Uhr Zunftmeisterempfang im Weingut Weber-Link (Herrenstraße 14)

  • 13:33 Uhr Jubiläumsumzug durch' s Dorf. An verschiedenen Stellen entlang der Umzugsstrecke können die Zuschauer Umzugsplaketten erwerben (3,00 EUR)

  • Vor, während und nach dem Umzug ist rund um die Kahlenberghalle ein Narrendorf, in dem ihr euch mit Getränken und Speisen stärken könnt. Ebenso gibt es im Dorf verschiedene Verpflegungsstände.

Ihr seid eine Musikgruppe und möchtet gerne im Festzelt mit einem Auftritt dafür sorgen, dass die Stimmung zu Kochen beginnt?
Dann meldet euch einfach unter "info@raemaesser.com".
Jubiläumsumzug

Aufstellungsort ist im nördlichen Bereich von Ringsheim zwischen Narrendorf und Alter B3, siehe grün markierte Straßen auf der Karte.
Den Plan für die Umzugsstrecke könnt ihr euch durch Klicken auf' s Bild genauer ansehen.
Die Auflösung des Umzugs findet im Bereich des Bahnhofs entlang der Bahn statt (Richtung Narrendorf).
Aufstellungsübersicht der Umzugsteilnehmer

01 Narrenzunft Rämässer Ringsheim mit Spielmannszug
1a Musikkapelle Ringsheim
1b Erzklopfer & Stollehexe Ringsheim
1c Särgli-Hexe Ringsheim
1d Guggenmusik Ohrenquäler Ringsheim
02 Narrenzunft Steinach
03 Narrenzunft Breisach am Rhein
04 Narrengesellschaft Hoorig Ettenheim
05 Guggenmusik Richebacher Schutterschlurbi
06 Fasentzunft Schergässler Reichenbach
07 Narrenzunft Silberklopfer Bleibach mit MV
08 Hexenzunft Grafenhausen
09 Narrenzunft Schindlejokel Niederwinden mit MV
10 Narrenzunft Oberhausen mit Guggenmusik Sändleschränzer Niederhausen
11 Narrenzunft Umbeisen mit Hexen Ohlsbach
12 Musikkapelle Rust
13 Narrenzunft Hanfrözi Rust
13a Fanfarenzug Rust
14 Balthasar Hexen Rust
15 Narrenverein Konstanzer Seegeister mit Schalmeien
16 Lahrer Narrenzunft
17 Guggenmusik Burgunder-Rätzer Mauchen
18 Narrenvereinigung Oberwolfach
19 Kleeburger Narrezunft Windschläg mit Fanfarenzug
20 Narrenzunft Unterwiehrer Käsrieber Freiburg
20a Narrenzunft Wetterhexen Freiburg
21 Spudizunft Hohberg mit Fanfarenzug
22 Eulezunft Seelbach
23 Narrenverein Rhinschnooge Kappel mit FFZ
24 Schneckenzunft Epfenhofen
25 Narrenzunft Hornig Orschweier mit Musikzug
26 Herbolzheimer Karnevalsgesellschaft mit Stadtmusik
26a Nachtschattenteufel Herbolzheim
27 Narrengesellschaft Oberried mit Guggenmusik Krüzstein Guggis
28 Narrenzunft Sendewelle Altdorf
29 Narrenzunft der Feurigen Salamander Ebnet
30 Narrenzunft Welschkorngeister Denzlingen mit Musik
31 Narrenzunft Griesheim
32 Narrenzunft Glottertäler Triibel
33 Narrenzunft Wölfe Ettenheimweiler
34 Guggenmusik Schnecke-Bläärer Pfaffenweiler
35 Narrenzunft Kruttstumpe Schuttern
36 Narrenzunft Friburger Glunki
36a Bohrer Zunft Freiburg Günterstal
37 Narrenzunft Räwehupfer Bombach mit Musik
38 Narrenzunft Biberach / Baden
39 Narrenzunft Zynduss Bleichheim
40 Narrenzunft Gelruewe Ritter Münchweier mit Musikverein
41 Narrenzunft Buhneschäfe Zunsweier
42 Narrenzunft Wilde Christen Wallburg
43 Pflumedrucker Narrenzunft Schutterwald
44 Guggenmusik Eckwaldpuper Unterharmersbach
44a Hexenzunft Unterhamersbach
45 Bärenzunft Oberharmersbach 
46 Fasentgemeinschaft Wagenstadter Pflüme
47 Narrenzunft Burkheimer Schnecken
48 Narrenzunft Nordrach
49 Narrenzunft Suggental s ´Schreckli
50 Zwulcher Narrenzunft Merdingen
51 Narrenzunft Leimewängscht Ottersweier mit GM
51a Zimmerer Teufelsbrut
52 Narrenzunft Waldteufel Heimbach
53 Guggenmusik Driewili Stampfer Friesenheim
54 Friesenheimer Fasentzunft
55 Buurefasnachtsgesellschaft Hauingen / Dalbi Clique
56 Guggenmusik Schnooge-Blog Bötzingen
57 Narrenzunft D´Rhiinschnooge Neuenburg mit Altstadtglunki
58 Narrenzunft Ettenheimmünster
59 Narrenzunft Schweighausen
60 Guggenmusik Schapfe Clique Teningen
61 Narrenzunft Gigili Geister Freiburg-MuNarrenzunftingen
62 Narrenzunft Kohlibacher Weisweil
62a Ebringer Klämle Driebel
63 Narrenzunft Kindringer Rubsäck Köndringen mit Musik Wäggli
64 Narrenzunft Roßbach Hexen Altdorf
65 Schloßbühl-Jäger und Ranzengarde Sulz mit Wagen
66 Narrenzunft Mahlberg
BlaBlaBla